Institutsleiterin

Univ.-Prof. Mag. Dr. phil.

Barbara Stelzl-Marx

+43 (0)316/ 380-8271
barbara.stelzl-marx@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Stv. Leiter

Doz. Mag. Dr. phil., Programmlinienleiter Kalter Krieg

Peter Ruggenthaler

+43 (0)316 / 380-8273
peter.ruggenthaler@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Außenstellenleiter

Doz. Mag. Dr. phil., Leiter Außenstelle Wien

Hannes Leidinger

+43 (0)699 / 172 51 066
hannes.leidinger@univie.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

.

Mag. phil., Leiter Außenstelle Raabs und Koordinator Administration

Philipp Lesiak

+43 (0)664 / 123 75 34
philipp.lesiak@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Institutsgründer

Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c.,
Institutsleiter 1993–2018

Stefan Karner

+43 (0)316/ 380-8272 (Sekretariat)
stk@uni-graz.at

Publikationsliste

Programmlinienleiter

Mag. Dr. phil. MA, Programmlinienleiter Kinder des Krieges

Lukas Schretter

lukas.schretter@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

.

Andrea Strutz
 PD Mag. Dr. phil., Programmlinienleiterin Migration

Andrea Strutz

andrea.strutz@uni-graz.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Science to Public

Mag. Dr. phil.

Florian Traussnig

+43 (0)316 380 8272
florian.traussnig@bik.lbg.ac.at

Lebenslauf

Assistenz der Leitung

Mag. iur.

Simone Leski

+43 (0)316 / 380-8270 (Assistenz der Leitung)
simone.leski@bik.lbg.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Mag. phil.

Dieter Bacher

+43 (0)316 / 380-8263
dieter.bacher@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Mag. Dr. phil.

Katharina Bergmann-Pfleger

+43 (0)316 / 380-8265

katharina.bergmann@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 Mag. phil.

Harald Knoll

+43 (0)316 / 380-8266
harald.knoll@bik.ac.at

Publikationsliste

MMag. phil.

Sabine Nachbaur

+43 316 380 8272

sabine.nachbaur@bik.ac.at

Lebenslauf

.

Daniel Pregartner

+43 316 380 8082

daniel.pregartner@bik.lbg.ac.at

Lebenslauf

Mag. phil.

Martin Sauerbrey-Almasy

+43 316 380 8267

martin.sauerbrey@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

STUMAF

 Mag. phil. MA

Anna Steiner

+43 316 380 8269

anna.steiner@bik.ac.at

Lebenslauf

STUMAF

Mag. phil.

Michaela Tasotti

+43 316 380 2618
michaela.tasotti@bik.ac.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

STUMAF

.

Richard Wallenstorfer

+43 (0)316 380 8267

Lebenslauf

Studienassistent

.

Kornel Trojan

+43 (0)316 380 8267
kornel.trojan@edu.uni-graz.at

Lebenslauf

Assoziierte wissenschaftliche Mitarbeiter

Kurt Bauer

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 Doz. Mag. Dr. phil.

Walter M. Iber

walter.iber@uni-graz.at

Publikationsliste

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Mag. Dr. phil.

Alexandra Kofler

+43/69912768617

alexandrakofler@gmx.at

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Yevgenia Nazaruk MA

(Fotografie)

+43 650 9833399
jenazaruk@gmail.com

Lebenslauf und Publikationsverzeichnis